В МО вступил в силу закон об упрощённом изъятии земельВступившие в силу законные акты

Автор темы
Елена
Супермодератор
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 08.04.2013
Откуда: Россия, СФО
 В МО вступил в силу закон об упрощённом изъятии земель

Сообщение Елена »

С 19 апреля вступил в силу закон об упрощённом изъятии земель в Новой Москве и Подмосковье. Закон об изъятии земель будет действовать до 1 января 2020 года. В Подмосковье он позволит властям в 5-месячный срок изымать у собственников строения и земельные участки, чтобы реализовать транспортные проекты.

"Вступающий в силу закон можно смело назвать беспрецедентным, в первую очередь потому, что он противоречит нормам Гражданского и Жилищного кодексов. Теперь изъятие земель на присоединённых территориях будет происходить всего за пять месяцев. Это очень короткий срок, в течение которого практически невозможно как-либо повлиять на ситуацию, в полной мере защититься юридически, особенно простым гражданам, у которых нет так называемых связей, – пояснила Татьяна Румянцева, руководитель отдела продаж компании "Высота". – Всего два месяца собственникам даётся на сбор документов, подтверждающих права на землю, – этот срок можно было бы назвать смешным, если бы всё не было так грустно. Некоторые люди могут отдыхать или работать за границей подолгу, они даже узнать не успеют, что у них отбирают землю".

Вторым "скользким" моментом является определение размера компенсации. Собственникам индивидуальных жилых домов и домов блокированной застройки закон предоставляет право выбора – получить взамен квартиру, дом, земельный участок или деньги. Оценку имущества будет проводить аккредитованный в Департаменте городского имущества Москвы оценщик. "Конечно, вы можете оспорить результаты оценки, но, полагаю, существенно сумма не изменится", – сообщила юрист коллегии адвокатов Елена Кудряшова.

Понятно, что если собственника захотят лишить дома, в котором он проживает, то взамен он потребует другой дом. "Какие это будут дома, где они будут располагаться, – неизвестно, и это тоже серьёзный повод для беспокойства", – подчеркнула Румянцева.

Эксперты уверены, что крупные владельцы земли и недвижимости вряд ли пострадают от нового закона – у них есть адвокаты, связи, к тому же многие из них будут рады обменять неиспользуемые земли на другие объекты или деньги. А вот простым частникам придётся нелегко.

Чтобы быть во всеоружии и минимизировать потери, жителям Подмосковья советуют, во-первых, срочно оформить документы на землю и дом. Во-вторых, произвести рыночную оценку своего имущества. В-третьих, обзавестись личным адвокатом. И, в-четвёртых, внимательно изучать все районные объявления на сайтах администраций и официальных СМИ, которые есть в каждом муниципальном образовании, чтобы не пропустить информацию о проекте строительства и не сократить себе и так крайне маленький срок до момента, когда навсегда придётся покинуть обжитое место.

По материалам газеты "Новые Известия"

http://lenta50.ru/58612
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :clever: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Федеральные законы: проблемы вступления в силу
    Елена » » в форуме Разъяснения специалистов
    0 Ответы
    1834 Просмотры
    Последнее сообщение Елена
  • Студентам закон писан
    Елена » » в форуме Студенты и учащиеся
    0 Ответы
    3609 Просмотры
    Последнее сообщение Елена
  • Закон о бесплатной юридической помощи
    0 Ответы
    2209 Просмотры
    Последнее сообщение Татьяна
  • Закон, запрещающий чиновникам иметь счета за рубежом
    Елена » » в форуме Обо всём
    3 Ответы
    2042 Просмотры
    Последнее сообщение Владимир
  • Закон о регистрации по месту пребивания, античеловечен, бюрократичен и издевательский. уважаемые власти мы нехотим чтобы
    Виктор » » в форуме Вступившие в силу законные акты
    0 Ответы
    4605 Просмотры
    Последнее сообщение Виктор