Определен порядок выплаты пособий на детей-инвалидовВступившие в силу законные акты

Автор темы
Елена
Супермодератор
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 08.04.2013
Откуда: Россия, СФО
 Определен порядок выплаты пособий на детей-инвалидов

Сообщение Елена »

Правительство утвердило правила назначения выплат неработающим гражданам, которые ухаживают за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы.

Правительство РФ определило порядок выплаты пособий гражданам, ухаживающим за детьми-инвалидами. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ определяет, кто и на каких основаниях имеет право на получение ежемесячных выплат, назначенных указом президента.

Указ, подписанный главой государства, определил суммы пособий лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. Так, родители, усыновители, опекуны или попечители с 1 января 2013 года получают 5 500 рублей ежемесячно, другие лица –1 200 рублей.

В соответствии с утвержденными правилами ежемесячная выплата назначается неработающему лицу в отношении каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы на период ухода за ним.

Пособие выплачивается на основании документов, которые имеются в распоряжении государственных органов. Дополнительно в Пенсионный фонд необходимо представить заявление о назначении выплаты, написанное лицом, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, паспорт, трудовую книжку, справку, подтверждающую, что лицо, осуществляющее уход, является родителем или опекуном.

Также в правилах определены основания для прекращения выплаты:

- смерть ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;
- прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (законного представителя) или инвалида с детства I группы (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;
- назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;
- назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;
- выполнение лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;
- истечение срока, на который ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства I группы была установлена категория "ребенок-инвалид" либо I группа инвалидности с детства;
- достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена I группа инвалидности с детства;
- помещение ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания.


Напомним, Указ президента РФ от 26.02.2013 N 175 установил с начала 2013 года ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Добавим, что в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ семьям, воспитывающим детей-инвалидов, предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг. Также законодательством установлены налоговые льготы. Кроме того, Трудовой кодекс РФ дает право лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :clever: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • В Поморье не индексируют выплаты приемным родителям
    1 Ответы
    5174 Просмотры
    Последнее сообщение ольга
  • Летний отдых детей
    Татьяна » » в форуме Обсуждения
    0 Ответы
    1684 Просмотры
    Последнее сообщение Татьяна
  • Кто отвечает за взыскание алиментов на содержание детей
    Гость » » в форуме Обсуждения
    4 Ответы
    2367 Просмотры
    Последнее сообщение Татьяна
  • Диспансеризация детей-сирот в Самарской области
    Татьяна » » в форуме Разъяснения специалистов
    1 Ответы
    1596 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Все ли родители смогут отвести детей в детсад 01.09.2013
    Татьяна » » в форуме Разъяснения специалистов
    0 Ответы
    2499 Просмотры
    Последнее сообщение Татьяна